Флаг забастовки

Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1964
Размер: 20,4 Mb

Когда через много лет после Октябрьской революции стали ремонтировать старую высоченную заводскую трубу, то верхолазы еще с земли обратили внимание, что громоотвод на трубе длиннее и толще обычного. А когда они поднялись до конца трубы, до её короны, то разглядели, что к громоотводу примотан проволокой стальной стержень. Верхолазы хотели снять его, но узнавшие об этом рабочие позвали старого кузнеца. Он то и рассказал историю появления на трубе этой дополнительной детали. Прочитав рассказ Михаила Павловича Коршунова "Флаг забастовки", читатель тоже узнает про мальчика Лёньку, про то, как он поднял флаг и какое это имело значение для всеобщей забастовки. Второй рассказ, вошедший в книгу - "Печать", тоже посвящен революционерам-подпольщикам.
Иллюстрации для этого издания нарисовал В.Евдокименко.