Старик Хоттабыч (2012)

Издательство: Самовар
Год выпуска: 2012
Размер: 88,3 Mb

Сказка писателя Лазаря Иосифовича Лагина "Старик Хоттабыч" популярна среди детей многих поколений. В ней описываются приключения волшебника, попавшего в современный мир. Гассан Абдурахман ибн Хоттаб, или просто Старик Хоттабыч - джин, которому надоело служить Сулейману ибн Дауду (небезызвестному царю Соломону), за что он и был заточён в кувшин, где ему довелось провести без малого три тысячи лет. И сидеть бы ему там и дальше, если бы не Волька Костыльков. Именно он освободил Хоттабыча из заточения. Волька почти идеальный образец советского пионера (легко отказывается от таких бесценных подарков, но как и все нормальные мальчишки, имеет небольшую склонность к авантюризму.
Сказка Лагина впервые увидела свет в 1938 году. В 1956 году сказка была экранизирована, а в 2006 году был снят фильм «Хоттабыч», где зрители встретились со старыми героями, но уже в современной версии.
Иллюстрации для этого издания нарисовал Анатолий Елисеев.