Принц и нищий (2014)

Издательство: Самовар
Год выпуска: 2014
Размер: 86,5 Mb

Знаменитый роман американского писателя Марка Твена «Принц и нищий» написан в 1880 году на основе исторического сюжета о юном короле Эдуарде VI. Действие в нем происходит в Англии XVI века, с ее кровавыми, антинародными законами, с ужасающими контрастами роскоши и нищеты. Имеющие титулы и власть купались в роскоши, а простой народ был нищ и бесправен. Главные герои – маленький оборванец Том Кенти и английский принц Эдуард. Они родились в один день в Лондоне и были похожи друг на друга, как две капли воды.
И Том Кенти, и принц Эдуард были мечтателями, но мечты у них были разные. Принц жил в строгих рамках английского этикета, ему не хватало свободы, поэтому он мечтал о безобидных проказах. Маленький Том мечтал о том, чего он никогда не имел: вкусной еде, чистой и красивой одежде, изысканных манерах и речах. Ему хотелось хоть одним глазком увидеть настоящего принца. Эта мечта привела его ко дворцу. Мальчики встретились. Они поменялись одеждой, чтобы хоть на какое-то время их мечты сбылись. Из-за внешнего сходства Том остался во дворце и занял место наследника престола, а принц в нищенских лохмотьях оказался на улице.
За время скитаний принцу многое пришлось пережить: насмешки, издевательства и побои, пребывание в тюрьме. Избалованный и не знающий людского горя принц узнает правду о горькой судьбе своего народа. Эдуард Тюдор усваивает уроки, которые преподносит ему жизнь. Он также узнает о жестокости многих английских законов, о несправедливости по отношению к самым бедным его подданным. У принца появляется преданный друг Майлс Гендон, которой, будучи выходцем из богатой семьи, тоже стал жертвой несправедливости. Эдуард решает, что став королем, будет править своими подданными милостиво и великодушно.
Для Тома время, проведенное во дворце, тоже не прошло даром. Ему нравилась роскошная жизнь, но он боялся быть разоблаченным. Стыд за то, что он чуть не предал мать «испепелил его гордость и отравил всю радость краденого величия». Угрызения совести заставили Тома отдать трон истинному королю.
Если сначала произведение замышлялось как развлечение для «молодых людей всех возрастов», то в процессе работы цель стала более серьезной. Как писал Твен, его цель показать смысл чрезмерной жестокости законов тех дней, заставив самого короля испытать некоторые из них и дав ему возможность видеть, как эти законы применяются по отношению к другим. Все это, по мнению Твена, должно объяснить некоторую мягкость, которая отличала царствование Эдуарда VI от тех, кто ему предшествовал на троне и последовал за ним. То есть, создавая это произведение, он все же отталкивался от реальных исторических событий.
«Принц и нищий» – первый и самый известный исторический роман Марка Твена. Первый опыт оказался более чем удачным. В Советском Союзе это произведение неоднократно переиздавалось. Здесь роман представлен в переводе Корнея и Николая Чуковских, с иллюстрациями Анатолия Елисеева.