Щелкунчик и мышиный король (2003)

Автор: shaman57 от 4-08-2022, 11:47, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Щелкунчик и мышиный король (2003)Название: Щелкунчик и мышиный король
Серия: Школьная библиотека
Автор книги: Э.Т.А. Гофман
Художник: Н.Кузнецова
Издательство: Самовар
Год выпуска: 2003
Размер: 51,6 Mb

Сказки Гофмана – это не совсем сказки, а скорее прозаические произведения мистического и романтического толка. Удивительная рождественская сказка "Щелкунчик и Мышиный король" является самой по себе загадочной - то ли история с Щелкунчиком всего лишь приснилась маленькой Мари, то ли произошла на самом деле. В истории Щелкунчика соприкасаются и взаимодействуют три различных мира – мир людей, мир мышей и мир кукол.
По мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» Мариус Петипа создал либретто и хореографию, а П.И.Чайковский — музыку и в 1892 г. на сцене Мариинского театра появляется балет «Щелкунчик». Благодаря этому балету сказка стала культовым явлением и неизменным атрибутом зимних праздников в западной культуре ХХ века.
Иллюстрации для этого издания нарисовала художник Надежда Кузнецова.