Приглашу я сто ребят

Автор: shaman57 от 31-08-2022, 10:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Приглашу я сто ребятНазвание: Приглашу я сто ребят
Автор книги: Богдан Чалый
Художник: М.Миронова
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1984
Размер: 76,4 Mb

Перед вами поэтический сборник поэта Богдана Чалого, в котором собраны стихи, написанные по впечатлениям поездок по стране и зарубежным странам, созданные много лет назад, но выдержавшие испытание временем. Богдан Чалый - один из ведущих советских детских поэтов, лауреат премии украинского комсомола имени Николая Островского, награждённый за своё творчество для детей Международным Почётным дипломом Г.-Х. Андерсена. Его поэзия была широко известна во всех союзных республиках СССР, его книги переведены на многие языки народов мира.
Богдан Чалый был продолжателем гайдаровских традициях в советской детской литературе. В первую очередь имеются в виду те произведения, которые помогают воспитывать мужество, стойкость, героизм, любовь к Родине. Его творчество органически впитало в себя украинские народные традиции, в то же время пронизано гайдаровским духом. Широко известна трилогия «Сто приключений Барвинка и Ромашки». Более десяти лет жизни посвятил поэт созданию этого поэтического произведения, положив в основу его предание о полевом цветке барвинке, который затем по волшебству становится мальчиком, украинским хлопцем Барвинком. В сказке Богдана Чалого добродушный Барвинок из-за обманщицы Беляны становится бездельником, а этого-то как раз и ждут враги. В конце сказки автор с убедительной силой раскрывает тему дружбы и товарищества. В этой книге вы встретитесь с Барвинком и его верными друзьями. Они уже выросли и должны пойти учиться в лесную школу. Но на этом пути их ждут не только смешные приключения, но даже подстерегают серьёзные опасности. Какие? Прочитайте в этой книге сказку «Барвинок в школе» — и узнаете.
Пересказать содержание всех стихов невозможно. Их надо читать, чувствовать сердцем. Прочитайте эти стихи, и вы подружитесь с ними. Ведь именно это и есть настоящая украинская детская поэзия, сейчас практически забытая, но к счастью, возможно не навсегда. Перевели на русский язык произведения Богдана Чалого выдающиеся детские поэты: С.Маршак, Е.Благинина, Я.Аким, М.Светлов, Р.Заславский и др. Иллюстрации нарисовала М.Миронова.