Доктор Айболит (Иллюстрации В.Конашевича)

Автор: shaman57 от 12-10-2022, 12:52, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Доктор Айболит (Иллюстрации В.Конашевича)Название: Доктор Айболит
Автор книги: Корней Чуковский
Художник: Владимир Конашевич
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1983
Размер: 39,4 Mb

Одной из особенностей творческой манеры Корнея Ивановича Чуковского является наличие т.н. «сквозных» персонажей, которые переходят из сказки в сказку. При этом они не объединяют произведения в некий последовательный «сериал», а как бы параллельно существуют в нескольких мирах в разных вариациях. Из таких произведений самыми многовариативными персонажами писателя стали добрый доктор Айболит и злой пират Бармалей.
Из всех историй о приключениях Айболита, эта наверное самая захватывающая. Первоначальный её вариант автор назвал
"Лимпопо", но затем переработал сказку и в 1936 году вышло первое издание, уже под названием "Доктор Айболит", который и становится одним из популярнейших персонажей советской детской литературы.
Книга выдержала множество переизданий с иллюстрациями самых известных художников. Иллюстрации для этого издания выполнил классик советской детской книжной графики Владимир Михайлович Конашевич. Старшему поколению эти иллюстрации прекрасно знакомы. Ведь "Доктор Айболит" с этими картинками выходил несколько раз, в разные годы.