Дудочка и кувшинчик (1941)

Автор: shaman57 от 27-02-2024, 14:45, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Дудочка и кувшинчик (1941)Название: Дудочка и кувшинчик
Серия: Книга за книгой
Автор книги: Валентин Катаев
Художник: Н.Ушакова
Издательство: Детиздат ЦК ВЛКСМ
Год выпуска: 1941
Качество: высокое
Размер: 15,1 Mb

Сказку "Дудочка и кувшинчик" Валентин Катаев написал в 1940 году. И с тех самых пор каждое поколение детей СССР, а затем и России, имеет возможность познакомиться с этим замечательным произведением в самых разных вариантах и с иллюстрациями многих выдающихся художников.
Главных героев в сказке всего два - это девочка Женя, которой было лень нагибаться за ягодкой, и старичок Боровичок, который имел волшебную дудочку, которая могла заставить все ягодки в лесу показаться из-под листьев. Но вот беда, давал старичок дудочку Жене только в обмен на кувшинчик, а без него некуда было девочке складывать ягодки, когда они раскрывались, слушая игру дудочки. Не получилось у Жени собрать ягоду легко и просто, зато она стала собирать ее как все и набрала-таки полный кувшинчик.
Главная мысль этой сказки в следующем: Никакое чудо не поможет лентяю сделать его работу, только упорный труд приведет человека к желаемому результату.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями Н.Ушаковой. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.