Самое главное (Иллюстрации М.Салтыковой)

Автор: shaman57 от 14-11-2022, 14:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Самое главное (Иллюстрации М.Салтыковой)Название: Самое главное
Автор книги: Михаил Зощенко
Художник: М.Салтыкова
Издательство: Малыш
Год выпуска: 1985
Размер: 13,7 Mb

Творчество Михаила Зощенко - самобытное явление в русской литературе. Сборник рассказов Зощенко для детей под названием "Самое главное" впервые вышел в 1940 году в Детиздате. Три рассказа из этого сборника вошли в эту книгу: "Самое главное", "Глупая история" и "Трусишка Вася". Здесь речь идет не о выборе профессии, не о том, "кем быть", ибо для Зощенко главное - каким быть.
Тема формирования высокой нравственности - та же, что и в произведениях для взрослых, но раскрывается она применительно к детскому уровню восприятия и мышления. Писатель учит детей быть храбрыми и сильными, умными и добрыми. Все исследователи рассказов Зощенко для детей восхищались мастерству писателя и его необычной прозорливости и психологичности. Писатель по-своему увидел некоторые характерные процессы современной ему действительности. Находясь у истоков советской сатирико-юмористической прозы, писатель выступил создателем оригинальных комических рассказов, продолживших в новых исторических условиях традиции Гоголя, Лескова и раннего Чехова. Михаил Зощенко создал свой, совершенно неповторимый художественный стиль. Его никогда не спутаешь с другими авторами.