Владимир Ильич Ленин (В.Маяковский)

Автор: shaman57 от 16-11-2022, 13:34, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Владимир Ильич Ленин (В.Маяковский)Название: Владимир Ильич Ленин
Серия: Книга за книгой
Автор книги: Владимир Маяковский
Художник: В.Ладягин
Издательство: Детгиз
Год выпуска: 1946
Качество: высокое
Размер: 11,2 Mb

В этой книжке напечатана заключительная часть поэмы Маяковского «Владимир Ильич Ленин». К работе над поэмой «Ленин» Маяковский приступил сразу после смерти Владимира Ильича. Осенью 1924 года поэма была закончена, и 21 октября Маяковский прочитал ее активу московской партийной организации. Много раз потом в разных аудиториях, в СССР и за рубежом, читал Маяковский поэму «Ленин» — всюду она покоряла слушателей необыкновенной силой созданного поэтом образа вождя.
Но настоящим триумфом поэта стало 21 января 1930 года. В этот день, в шестую годовщину смерти Ленина, —на торжественном собрании в Большом театре, в Москве, Маяковский читал свою поэму в присутствии Сталина и членов Политбюро. Сталин дал высокую оценку творчества Маяковского. Он сказал о нем: «Маяковский был и остается лучшим талантливейшим поэтом нашей советской эпохи». В те годы это значило очень много. Поэма стала культовой и на долгие годы вошла во все обязательные школьные программы. Это было заслуженное признание Маяковского как народного поэта, близкого миллионам советских людей.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями В.Ладягина. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.