Сказка о царе Салтане (1964)

Автор: shaman57 от 18-03-2024, 16:40, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Сказка о царе Салтане (1964)Название: Сказка о царе Салтане
Серия: Книга за книгой
Автор книги: Пушкин А.С.
Художник: Б.Дехтерёв
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1964
Качество: высокое
Размер: 21,8 Mb

Первые наброски к «Сказке о царе Салтане…» А.С. Пушкин начал делать в 1822-1824 гг., когда находился в Южной ссылке. Работа над сказкой продолжилась, когда автор находился в ссылке в Михайловском. В 1831 году «Сказка о царе Салтане…» была закончена. Впервые опубликована она была в 1832 году в сборнике «Стихотворения А. Пушкина». Чаще всего используют сокращенное название сказки, а полное название сказки выглядит так: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». В данном названии указаны главные герои, их социальные роли, а также указаны и характеристики князя Гвидона и Царевны-лебедь. В сказке поднимаются проблемы семьи и любви, власти, истинных и ложных жизненных ценностей: положительные персонажи ценят семью и любовь, они живут в соответствии с истинными жизненными ценностями. И, конечно, ярко звучит тема борьбы добра и зла. Любая ложь и клевета будут раскрыты, а завистники и лжецы всегда понесут наказание. Автор еще раз нам говорит о том, что добро всегда торжествует, а зло бывает наказано.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями Б.Дехтерёва. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.