Суриково детство

Издательство: Малыш
Год выпуска: 1984
Размер: 18,6 Mb

В те времена, о которых рассказывает эта книга, Сибирь была ещё дикой, малонаселённой. А большие наши сибирские города были тогда маленькими казачьими крепостями, стоявшими по берегам могучих рек. Вот в таком городке Красноярске, на берегу Енисея, родился мальчик. Ему суждено было стать великим русским художником Василием Ивановичем Суриковым. Написала книгу Наталья Кончаловская - внучка знаменитого дедушки-художника. Она рассказывает о детских годах Сурикова, его раннем увлечении рисованием и предсказании, сделанном заместителем тогдашнего губернатора о том, что Вася станет художником.
А предсказание сбылось! И Вася Суриков стал великим живописцем. Он больше всего любил историю родины, и все его лучшие картины посвящены русской истории.
В Москве, в Третьяковской галерее, находятся три большие картины Сурикова: «Утро стрелецкой казни» — про бунт стрельцов при царе Петре Великом, вторая — «Меньшиков в Берёзове» — о ссылке знатного вельможи, любимца царя Петра, на Крайний Север, и третья картина — «Боярыня Морозова». Эта картина рассказывает о боярыне, осмелившейся из-за религии, из-за веры пойти против царя. А в Ленинграде, в Русском музее, можно увидеть другие работы Сурикова, посвященные Сибири, которую он так любил всю свою жизнь. Огромное полотно — «Покорение Сибири Ермаком». Тут же находится и «Переход Суворова через Альпы». Это картина о знаменитом полководце Суворове. И ещё одна историческая картина—«Степан Разин». Картины Сурикова висят в галереях многих городов нашей страны. А в Красноярске, в доме, где родился и жил художник, всё сохранилось, как было. И там теперь музей. На одной из центральных улиц Красноярска стоит памятник великому красноярцу — Сурикову, творчеством которого гордится наш народ.