Дума про Опанаса (1946)

Автор: shaman57 от 2-02-2023, 14:34, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Дума про Опанаса (1946)Название: Дума про Опанаса
Серия: Книга за книгой
Автор книги: Эдуард Багрицкий
Художник: В.Ладягин
Издательство: Детгиз
Год выпуска: 1946
Формат: PDF
Страниц: 28
Язык: русский
Качество: высокое
Размер: 12,2 Mb

Эдуард Георгиевич Багрицкий, известный советский поэт, родился a 1895 году. Печататься начал незадолго до революции, в Одессе. В годы гражданской войны служил в Красной Армии, был на фронте. Его стихи неоднократно выходили в различных изданиях, завоевывая популярность в самых широких кругах читателей. Багрицкий написал не так уж много, но все им написанное отмечено высоким совершенством поэтической формы, романтической взволнованностью и глубиной чувства.
Здесь представлено самое крупное произведение Э. Багрицкого — "Дума про Опанаса". Оно рисует картины гражданской войны на Украине. В центре "Думы" — столкновение комиссара Когана с Опанасом, молодым крестьянином, случайно приставшим к махновцам. Мужественная смерть Когана производит переворот в душе Опанаса, она покоряет его своей вдохновенной, непоборимой правдой жизни. Такая трактовка этого произведения считалась официальной в советской литературе. Но в свете современных событий на Украине вполне можно рассмотреть описывемые события и под другим углом.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями В.Ладягина. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.