Пионерский театр. Сборник 7

Год выпуска: 1958
Формат: pdf/djvu
Сканирование/обработка: AbsurdMan/kamenkapenza

В 1950 году совместно с ЦК ВЛКСМ и издательством «Молодая гвардия» Союз Советских Писателей подготовил сборник «Пионерский театр» в помощь детской художественной самодеятельности. Этот сборник открыл собой целую серию подобных сборников, которые выходили три десятилетия – до 1980 года. На подобные вещи в то время бумаги не жалели: самодеятельность способствовала вовлечению детей в распространение советских ценностей. В мае 1950 года по просьбе секретаря ЦК ВЛКСМ В.И. Кочемасова цензура разрешила выпустить сборник не в 20, а в 35 печатных листов за счет включения в него пьес Сергея Михалкова «Красный галстук» и «Особое задание», «Драгоценное зерно» Алексея Мусатова по его книге «Стожары». Сборник сопровождался статьей с режиссерскими замечаниями лауреата Сталинской премии, художественного руководителя Центрального детского театра В. С. Колесаева. Подборка была сделана на основе социалистических принципов: трудная, но счастливая жизнь советского послевоенного общества и его детей противопоставлена миру загнивающего капитализма. Но необходимо заметить, что до 1950 года уже вышли в свет два сборника без нумерации с таким же названием.