Гнездо хрустального гуся

Год выпуска: 1972
Формат: pdf/djvu
Сканирование/обработка: AbsurdMan/kamenkapenza

Недалеко от Москвы, между древними городами Владимиром и Рязанью, широко раскинулся лесной край. Называется он Мещерой.
Словно морской прибой, шумят здесь боровые высокие сосны, сумеречно темнеют чащи дремучего ельника, а яркая зелень березовых рощ насквозь пронизана солнцем. Лесные поляны будто осыпаны желто-фиолетовыми цветами ивана-да-марьи, пунцовыми звездочками гвоздики и золотыми шапками зверобоя.
За кромкой осинника и черной ольхи таятся зыбкие торфяные болота, заросшие багульником, голубикой и мхом, а над болотами кое-где поднимаются сухие песчаные острова.
Вот в этих-то диковатых местах среди лесов да болот и поднялся небольшой городок со сказочным названием Гусь-Хрустальный. Там живут знаменитые стекловары, стеклодувы и мастера алмазной шлифовки.