Учусь говорить "нет!". Всё о личных и чужих границах

Автор: literator от 30-05-2023, 20:40, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Учусь говорить "нет!". Всё о личных и чужих границахНазвание: Учусь говорить "нет!". Всё о личных и чужих границах
Автор: Женя Асеева
Издательство: Феникс
Год: 2023

Как часто, вопреки своим желаниям или из страха показаться невежливыми, люди не могут сказать нет? В ущерб собственным интересам, а иногда и безопасности человек идёт на поводу у других и теряет контроль над ситуацией. Умение расставлять приоритеты и выстраивать свои границы, а также уважать границы других людей - это необходимый жизненный навык, которому важно учиться с самого детства. Женя Асеева - психолог и сказкотерапевт, автор книги "Учусь говорить "нет!"" - на красочных примерах рассказывает, как и когда нужно говорить нет, как правильно отстоять свои границы и как выстроить отношения с окружающими.

Впервые о границах ребёнок узнаёт внутри семьи через «можно» и «нельзя». И здесь очень важен баланс, потому что слишком жёсткие ограничения так же вредны, как и полное их отсутствие. Родители удивляются, когда чрезмерно мягкие стратегии приводят к истерикам и агрессии. Это объясняется тем, что ребёнку становится неуютно и страшно в мире, где нет разумных ограничений. Ему важно, чтобы рядом был кто-то сильнее и мудрее его, способный защитить и уберечь.

Авторитарная стратегия воспитания с беспрекословным послушанием часто кажется привлекательной, но её главный минус — в небезопасности. Ребёнок подчиняется не только родителям, но любым авторитарным взрослым, а значит, может попасть под дурное влияние, не сумев вовремя дать отпор.

Сказки из этой книги помогут вам найти баланс ограничений и лучше разобраться с разными гранями этой обширной темы.

Книга будет полезна детям от шести лет, а также их родителям.

Скачать Учусь говорить "нет!". Всё о личных и чужих границах