Андерсен Г.Х. - Сказки. Истории. Новые сказки и истории

Издательство: М.: Наука: Ладомир
Год: 1995
Размер: 16 мб

Сказки великого датчанина Ханса Кристиана Андерсена (1805—1875), принесшие ему мировую славу,— это не только детское чтение. Дети чаще всего воспринимают фабулу сказки, и лишь взрослому дано постичь ее глубинный смысл. Поэтому как закономерное событие нашей литературной жизни было воспринято появление тома сказок Андерсена в академической серии «Литературные памятники» (М , Наука, 1983). В нею вошли два его прижизненных сборника 30—40-х годов («Сказки, рассказанные детям» и «Новые сказки»). Настоящее издание включает последние прижизненные сборники Андерсена: «Сказки» (1850), «Истории» (1852—1855) и «Новые сказки и истории» (1858—1872). Новая книга Андерсена дает представление о том, как многолик и глубок мир великого сказочника. И это не только классические сказки («Пятеро из одного стручка», «Последняя жемчужина», «Перо и чернильница»), но и множество сказок и историй, которые не известны столь широко. Одни из них напоминают остросюжетные новеллы с хорошим или плохим концом, другие— короткий приключенческий роман, третьи— любовную мини-повесть.

Скачать Андерсен Г.Х. - Сказки, Истории, Новые сказки и истории