Белеет парус одинокий. Тетралогия

Автор: Катаев Валентин
Издательство: Азбука
Формат: fb2

Самое знаменитое произведение Катаева, входившее в школьную программу, повесть Белеет парус одинокий (1936) рассказывает о взрослении одесских мальчиков Пети и Гаврика, которым довелось встретиться с матросом с революционного броненосца Потемкин и самим поучаствовать в революции 1905 года. Повесть во многом автобиографична: это ощущается, например, в необыкновенно живых картинах родной Катаеву Одессы. Продолжением знаменитой повести стали еще три произведения, объединенные в тетралогию Волны Черного моря: Петя и Гаврик вновь встречаются сначала во время Гражданской войны, а потом во время Великой Отечественной, когда они становятся подпольщиками в оккупированной Одессе.