Черная курица или подземные жители (1981)

Автор: shaman57 от 26-01-2024, 14:26, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Черная курица или подземные жители (1981)Название: Черная курица или подземные жители
Серия: Читаем сами
Автор книги: Антоний Погорельский
Художник: И.Чеверёва
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1981
Размер: 16,1 Mb

Впервые сказка "Черная курица или подземные жители" была напечатана в 1829 году, а значит совсем скоро она отметит свой двухсотлетний юбилей. Написал «Чёрную курицу» Алексей Алексеевич Перовский, в литературе взявший себе имя Антония Погорельского. Погорельский обладал удивительным искусством соединять правду жизни с фантастикой. И мудрость этой сказки близка нам. И недаром её любил Лев Николаевич Толстой и ставил её рядом с теми книгами, которые произвели на него в детстве сильное впечатление, вместе с былинами, народными сказками и стихами Пушкина.