Каштанка (1984)

Издательство: Веселка
Год выпуска: 1984
Размер: 29,4 Mb

«Каштанка» - одно из самых известных произведений А.П. Чехова. В СССР оно всегда входило в обязательную школьную программу. Поэтому историю собаки Каштанки знал каждый. Кроме школьных хрестоматий известно множество отдельных изданий этого произведения. Отличаются они в первую очередь иллюстрациями. В разное время многие художники создавали для "Каштанки" иллюстрации, разные по стилю и манере исполнения. Здесь представлено издание с иллюстрациями Валентина Гордийчука, вышедшее в Киеве, в 1984 году. Наверное это было последнее украинское издание книги. Через несколько лет "Каштанку", как впрочем и все другие произведения русских писателей, изъяли из школьных программ Украины. Выросло уже несколько поколений украинцев, не знакомых с русской классикой. Результат известен всем.