Мамин троллейбус

Издательство: Детгиз
Год выпуска: 1954
Размер: 11,4 Mb

Историю о маме, мальчиках и троллейбусе написала прекрасная детская поэтесса Ольга Высотская. Что только не умеют наши замечательные мамы! Кроме того, что они великолепно справляются с огромным количеством домашних дел, они освоили множество самых разных профессий. У маленького мальчика Саши, который ходит в детский сад, мама работает водителем троллейбуса. Это хорошая и очень нужная людям профессия. В книжке мамина работа описана очень подробно. Дано достоверное и очень интересное описание, как и что устроено в троллейбусном парке: мойка, специальные щётки-душ, "канава" для осмотра троллейбуса снизу, работа инженеров, жестянщиков и маляров. Здесь же и совсем не лишнее напоминание детям о правилах поведения на улице. Только быстрая реакция мамы спасла непутевого мальчишку от беды.
Эта книга памятник тем временам, когда наши бабушки и дедушки были маленькими и гуляли во дворах без присмотра. Здесь маленький Саша один, без родителей, каждое утро добирается утром на общественном транспорте до детского сада и никого это не удивляет.
Прекрасные иллюстрации к этой истории нарисовали художники Елизавета Волянская-Уханова и Борис Уханов.