День работой весел (Пословицы и поговорки народов СССР о труде)

Автор: shaman57 от 17-03-2024, 12:47, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

День работой весел (Пословицы и поговорки народов СССР о труде)Название: День работой весел
Серия: Книга за книгой
Автор книги: А.Ивановская (составитель)
Художник: А.Тюрин
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1986
Качество: высокое
Размер: 23,4 Mb

Народы всего мира считают труд главным делом своей жизни. Народ сложил много пословиц и поговорок о труде. Одни из них пришли к нам от наших предков из далёкого прошлого, другие появились совсем недавно. Создаются и новые пословицы. Их складывают люди самых разных профессий, и говорится в них о труде заводских рабочих, инженеров, шахтёров, скотоводов, земледельцев, охотников, плотников, кузнецов, ткачей, портных, гончаров, сапожников— людей, трудом которых созданы все богатства на земле. Метких выражений у каждого народа тысячи и тысячи. В этой книге вы прочтёте, что говорят в народе о прилежных и трудолюбивых людях, о мастерах-умельцах и о плохих работниках, лентяях и болтунах.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями А.Тюрина. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.