Царевна-Лягушка (1972)

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Название: Царевна-Лягушка
Серия: Фильм-сказка
Авторы книги: Павлова З., Фричинская Р.
Художник: Л.Мильчин
Издательство: Бюро пропаганды советского киноискусства
Год выпуска: 1972
Размер: 13,9 Mb

У русского народа есть огромное количество интересных сказок, добрых, веселых и мудрых. Некоторые из них стали основой для замечательных мультипликационных фильмов, которые поставил для детей замечательный художник и режиссер Михаил Михайлович Цехановский. Это он, еще в 1929 году, снял первый в нашей стране звуковой мультипликационный фильм "Почта" по стихотворению С. Маршака. Из фильмов режиссера Цехановского детям больше всего нравились сказки "Цветик-семицветик", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Девочка в джунглях", "Дикие лебеди" и, конечно, "Царевна-лягушка" - сказка, которая здесь представлена. Для этого издания текст сказки обработали З. Павлова и Р.Фричинская. Этот текст сильно сжат, но и целью книжек из серии "Фильм-сказка" было не рассказать сказку дословно, а пробудить у ребенка желание посмотреть мультфильм. Этой цели помогали прекрасные иллюстрации, которые нарисовал Л.Мильчин.