Рави и Шаши (1973)

Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1973
Размер: 13,2 Mb

Рави и Шаши - это два маленьких слонёнка. Как все дети, они часто шалят, а иногда и плачут. Рави и Шаши очень похожи друг на друга, но они не брат с сестрой и даже не дальние родственники. Их прислал в подарок советским детям премьер-министр Индии Джавахарлал Неру: «Когда я был в Советском Союзе, — писал Неру, — я имел удовольствие встретиться с большим числом детей, и повсюду они передавали мне послания для детей Индии. Теперь от имени детей Индии я посылаю детям Советского Союза два весьма солидных послания. Эти послания — два слонёнка. Хотя они уже большие, они на деле ещё дети, им всего по году. Они едут к детям Советского Союза как послы детей Индии, неся с собой дружеские, добрые пожелания... Я надеюсь, что дети Советского Союза подружатся с этими маленькими послами и будут помнить о детях Индии, которых представляют эти послы».
Вот этим маленьким друзьям детей СССР— Рави и Шаши, — и посвящается эта повесть. Заодно не лишним будет вспомнить, что такие подарки не делаются всем подряд и имеют и символическое значение. Это было символом дружбы наших народов, которая со временем становится только крепче.
Книга была издана в серии "Мои первые книжки" с иллюстрациями Ф. Лемкуля. "Мои первые книжки" - это самая массовая советская детская книжная серия, выходившая в течение нескольких десятилетий. Многомиллионные тиражи, чуть ли не ежегодное переиздание и цена, и в то время смешная, а теперь кажущаяся чем-то из области фантастики, делали эти книги доступными каждому.