Однополчане

Год выпуска: 1976
Качество: высокое
Размер: 17,6 Mb

В этот сборник вошли рассказы о Великой Отечественной войне, о героизме советских людей, их высоких духовных качествах, находчивости и скромности. Написал эти рассказы Евгений Захарович Воробьёв. Евгений Воробьев в Великую Отечественную войну был военным корреспондентом, прошел путь от Смоленска до Балтики. В силу своей деятельности общался с разными участниками войны и смог воплотить в своих произведениях разные ее стороны: житейские и героические. Капитан Воробьев часто находился в частях первого эшелона и принимал непосредственное участие в боях. Освобождал Смоленск, Белоруссию, Литву, а также Восточную Пруссию.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями О.Верейского. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.