Кристина-Ласточка

Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1967
Размер: 10,1 Mb

Эта добрая история о спасении гнезда ласточки была издана в 1967 году издательством "Детская литература". Написал её писатель из ГДР Фред Родриан. Если имя автора мало о чем говорило читателям, то имена переводчика Ирины Петровны Токмаковой и художника Виктора Дмитриевича Пивоварова говорили сами за себя. А здесь как раз произошло чудесное соединение таланта автора, переводчика и художника.
Весна. На окраине Берлина воздвигают новостройки. Строители возводят новенькие дома. На улице рабочие в касках огородили старый дом, из которого недавно съехали жильцы, и стали готовить его к сносу путём подрыва. И тут дети вспомнили, что под крышей дома гнездо ласточек, в котором недавно появились птенцы.
О чудесном спасении ласточек и роли, которую в этом сыграла маленькая Кристина и рассказано в этой книге. К счастью, взрослые внимательно отнеслись к "детской" проблеме. Никто не отмахнулся, не сказал отстаньте, подумаешь, птички. Все вместе, и взрослые и дети, искали выход, пробовали и нашли. Итогом стало переселение ласточек в рощу у дома, а Кристину с того дня все жители Цветочной улицы стали называть Ласточкой.