Самое дорогое

Год выпуска: 1940
Качество: высокое
Размер: 10,2 Mb

В этой книге две сказки, относящиеся к редкому и практически забытому сейчас жанру. Жанр этот - советская сказка - возник в 30-х годах прошлого века и просуществовал очень не долго. Кому-то пришла в голову мысль, что народные сказки, которые взрослые веками рассказывали своим детям и внукам, тем самым передавая им опыт поколений, устарели и требуют замены. Авторы этих новых сказок в большинстве случаев остались неизвестными, а сами произведения выдавались за продукт народного фольклора, якобы записанные в глухих уголках огромной станы. За основу бралась народная сказка со всеми волшебными атрибутами, а вот все герои, как и главная идея сказки полностью менялись. В сюжет вводились реально существующие люди, которые могли быть как положительными, так и отрицательными персонажами.
В первой сказке трое колхозников отправляются в дальний путь, чтобы узнать, что на свете самое дорогое. Идут они не наугад, а вслед за волшебным клубочком, полученным одним из героев от своей бабки в наследство. Клубочек приводит их в Москву, с её огромными домами, широкими проспектами и только что открытым Метро. Жителям глухой деревни кажется, что они попали в сказку. Но клубочек не остановился а покатился прямо в Кремль, в кабинет И.В.Сталина. Вот тут-то наши герои и узнали, что же есть на белом свете самое лучшее и самое дорогое.
Вторая сказка под стать первой. В ней орден Ленина, который вручили герою сказки по поручению Сталина, вдруг становится волшебным и дважды спасает ему жизнь. Разумеется все крестьяне сразу поняли, что только жизнь в колхозе приведет их к счастью.
Такие произведения особым успехом не пользовались. Слишком уж явно и грубо на первый план выставлялась идеология. В итоге вернулись к старым добрым народным сказкам, а советские сказки остались литературным курьезом. Детям они сейчас вряд ли будут интересны, а вот взрослым будет не лишним познакомиться с этими произведениями, чтобы лучше понять ту не простую эпоху.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями Е.Сахновской. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.