Замок лгунов (1977)

Издательство: Малыш
Год выпуска: 1977
Размер: 12,6 Mb

О том, что обманывать плохо, знают все, но как объяснить это ребенку ребенку без менторского тона и нравоучений? Это попыталась сделать литовская писательница Витауте Жилинскайте в своей сказке "Замок лгунов". Главный герой сказки сказал неправду маме, не сдержал слово, потом соврал незнакомому человеку, еще и сел к нему в карету. Он обманывал без злого умысла и не задумывал подлость, просто вранье стало частью его жизни, и казалось самым легким способом избегать проблем. Это привело его в необычный замок, где все лишь казалось реальным, а на деле вместо ковра была оберточная бумага, вместо лапши – веревки, вместо птиц на деревьях – пучки перьев на метелках с тряпками. Обитатели замка говорили одно, а делали другое и их вранье было уже подлым и злым. Наш герой пытался сбежать и вернуться домой, но, облаченный в одежду лгунов, вновь и вновь возвращался обратно в замок, потому что не было людей желавших помочь ему. Маленький Динас сам догадался что покинуть замок сможет только тогда, когда научится говорить правду. А помог ему мальчик, который не видел замка, потому что видеть его могли только те, кто лжёт. В финале сказки замок исчезает, Динас возвращается домой, рассказывает маме правду, и мама просто ласково погладила сына и ничего больше не сказала.