Почему ты шинель бережёшь?

Автор: shaman57 от 26-04-2024, 11:26, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Почему ты шинель бережёшь?Название: Почему ты шинель бережёшь?
Серия: Мои первые книжки
Автор книги: Елена Благинина
Художник: А.Ермолаев
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1980
Размер: 10,5 Mb

Первые детские стихи Елены Благининой стихи появились на страницах журнала «Мурзилка» 1933 году. А вскоре она становится уже постоянным автором, а затем – и редактором «Мурзилки». Темы детских стихов Благининой определялись привычным кругом интересов малышей: родной дом, близкие люди, любимые игрушки, сад и лес, домашние любимцы. Но началась Великая Отечественная война и тематика детских и не только детских стихов Благининой расширилась. В годы войны писатели и поэты работали, как и вся страна, приближая Победу. Военные стихи и циклы Благининой были необходимы детям. Во всех стихотворениях чувствуется вера в Победу, гордость за бойцов и Отчизну. Любовь к Родине — основное качество героев военной лирики Елены Благининой.
Всего в этом сборнике девять замечательных стихотворений. Произведения Елены Благининой давным-давно стали чем-то большим, чем просто детская литература. Это наш фундамент, то, что всплывает из глубины памяти, — как будто само собой, стоит только начать их читать.