Синдбад мореход (Из книги арабских сказок "Тысяча и одна ночь")

Автор: shaman57 от 19-09-2024, 16:57, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Синдбад мореход (Из книги арабских сказок "Тысяча и одна ночь")Название: Синдбад мореход
Серия: Книга за книгой
Автор книги: М.Салье (обработка и перевод)
Художник: Густав Доре
Издательство: Детиздат ЦК ВЛКСМ
Год выпуска: 1940
Качество: высокое
Размер: 14,2 Mb

Сказка о приключениях Синдбада-морехода лидирует по популярности среди арабских сказок из цикла "Тысяча и одна ночь". Причудливое сплетение реального и фантастического, яркий восточный колорит и неунывающий главный герой способствуют ее привлекательности для читателей любого возраста. Основана сказка на сюжетах арабской мифологии, реальных и вымышленных событиях. Это не просто сказка, это сказочный цикл из шести оригинальных историй, связанных одним главным героем – Синдбадом. В каждом из путешествий Синдбада подстерегают бесконечные опасности, он должен надеяться лишь на собственную находчивость и спасительное стечение обстоятельств в борьбе со стихиями и пиратами. Но Синдбад верит в свою судьбу и поэтому решается на самые рискованные предприятия.
Издание вышло в серии "Книга за книгой" с иллюстрациями Густава Доре. "Книга за книгой"- это самая долгоживущая детская книжная серия. Началась она еще в 30-х годах прошлого века и просуществовала вплоть до распада СССР. Уже в новой России серия была возрождена, правда с другим серийным дизайном и в современном полиграфическом исполнении, но это уже другая история.