Калоши счастья

Автор: shaman57 от 23-09-2024, 10:45, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Калоши счастьяНазвание: Калоши счастья
Автор книги: Андерсен Г.Х.
Художник: В.Бай, Е.Поляков
Издательство: Внешторгиздат
Год выпуска: 1989
Размер: 51,2 Mb

Бойтесь своих сокровенных желаний! Ведь они имеют неприятное свойство - иногда сбываться неожиданно. Только вот становится ли человек после этого счастливым - большой вопрос. Этой не простой философской проблеме Анденсен и посвятил прекрасную сказку "Калоши счастья". В этой сказке спор двух фей привел к тому, что у людей появилась возможность не только исполнять свои желания, но и влиять на прошлое - с помощью волшебных калош, способных переносить в любое место и в любую эпоху. Счастливчики, надевшие калоши, попали в различные неприятные ситуации. Кульминацией сказки стал момент, когда калоши попали к студенту-философу. Вроде бы сбылась его мечта. Но во время приключений студент терпит столько неудобств, что вовсе не остается у него сил для созерцания красот. И тут он думает, что как было бы хорошо, чтобы странствовала только душа, а тело лежало бы в это время дома и отдыхало. Да, и вообще захотелось студенту достигнуть конечной цели человеческой жизни, того, для чего же все таки существует человек. И задуманное им не замедлило сбыться. Оказался студент у себя дома. Только лежал он в гробу мертвым. Но конец у сказки все же не трагичный. Его смертный сон прервали феи. Они поняли, что калоши не принесли людям счастья и забрали их себе.
Замечательная сказка, которую каждому надо вдумчиво прочитать.