Моя улица (1979)

Художник: Г.Огородников
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1979

Для ребенка самые обыкновенные события очень интересны и познавательны. Каждая прогулка по родной улице, как маленькое увлекательное путешествие, из которого мальчик узнает что-то новое. Поход в парикмахерскую, встреча с постовым и поход в зоомагазин обыденны для взрослых, но только не для любознательного ребенка. В «Моей улице» Сергея Владимировича Михалкова обычная прогулка ребенкка с отцом показана глазами этого ребенка. Автор описывает, что могут увидеть на улице большого города люди, куда могут зайти, что нового происходит.
Книга была издана в серии "Мои первые книжки" с иллюстрациями Г.Огородникова. "Мои первые книжки" - это самая массовая советская детская книжная серия, выходившая в течение нескольких десятилетий. Многомиллионные тиражи, чуть ли не ежегодное переиздание и цена, и в то время смешная, а теперь кажущаяся чем-то из области фантастики, делали эти книги доступными каждому.