Яблоко и рассвет

Автор: shaman57 от Вчера, 12:09, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Яблоко и рассветНазвание: Яблоко и рассвет
Автор книги: Сухомлинский В.А.
Художники: С.Бордюг, И.Трепенок
Издательство: Малыш
Год выпуска: 1984
Размер: 21,4 Mb

Рассказы, которые вошли в эту книгу, написал Василий Александрович Сухомлинский (1918 — 1970). Это был удивительный человек, педагог, академик, писатель. Он работал в Павлышской сельской школе на Украине. Его школу знала вся страна. Эта школа была особой: в ней обучали не только письму, счёту и чтению. Дети вместе с учителем много времени проводили в лесу, в поле, на лугу. На их глазах начинался в селе трудовой день. Василий Александрович хотел, чтобы ребята любили и берегли природу, умели хорошо работать, были добрыми хозяевами на своей земле. Он написал много книг о том, как учить и воспитывать детей. За большой педагогический труд ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда. К сожалению все принципы педагогики, которые сформулировал Сухомлинский, были безжалостно вычеркнуты из украинской действительности. Им на смену были взяты совсем другие принципы. В результате теперь Украина имеет то, что имеет. К счастью не навсегда.

Содержание:

Как всё это было без меня?
Зайчик и рябина
Весенний ветер
Большое и маленькое
Цыплёнок
Куда спешили муравьи
Лисица и мышь
Камень
Как мальчики мёд съели
Моя мама пахнет хлебом
Чёрные руки
Яблоко и рассвет
Серёжа ждёт письмо
«Это, сынок, моё поле»
Для чего говорят «спасибо»?