Ленин и дети (1988)

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Ленин и дети (1988)Название: Ленин и дети
Серия: Библиотека детского сада
Автор книги: Бонч Бруевич В.
Художник: В.Гальдяев
Издательство: Малыш
Год выпуска: 1988
Качество: высокое
Размер: 11,4 Mb

Мало кто из живших в советское время не читал этих историй Бонч-Бруевича про то, как Ленин любил детей. Не случайно эта книга была издана в серии "Библиотека детского сада". Написал эти рассказы Владимир Дмитриевич Бонч-Бруевич - партийный деятель, ближайший помощник В.И.Ленина. Не удивительно, что именно он написал такую книгу для детей. Ведь автор книги - тот человек, который владел большим количеством информации от "как было на самом деле" до "как надо рассказать". Тем не менее книгу можно отнести к явно заказным изданиям. Ленин во всех рассказах предстает перед нами эдаким добрым дедушкой (в рассказе о ёлке приравнивается к дедушке Морозу), дети к нему тянутся, он дарит им разные вещи, развлекает и веселит. А ведь это одна из самых противоречивых фигур в истории России. Иллюстрации для книги нарисовал В.Гальдяев.