Амурские сказки

Год : 2015
Страниц: 296 (А4)
Размер файла: 257 МБ

По берегам широкого и могучего Амура издавна живут нивхи, нанайцы, ульчи, удэге и другие народы Дальнего Востока. И веками их старики расказывают подрастающим в стойбищах сказки детям сказки. О том как мальчик Индига преодолел 7 страхов и нетолько брата спас, но и сердце храбреца обрел. Как богатырь Азмун на спине косатки доплыл до дома Морского Хозяина и упросил старика послать нихвам рыбу. Как превратился охотник Чориль в медведя, а его невеста отправилась к самому Горному Хозяину правду искать.
Писатель-дальневесточник Дмитрий Нагишин тщательно изучил устное творчество малых народов, и используя их сюжеты и язык, создал оригиналное художественное произведение - "Амурские сказки".
Так же пристально изучил уникальное художественное наследие коренных народностей Дальнего Востока и Хабаровский художник Геннадий Павлишин. Он наблюдал как работают нивхи косторезы. как вплетается бисер в вышитый узор одежды угличей. как возникает кружево прорезного орнамента на нанайском береятном туеске. художник творчески переработал мотивы народного искуства и не просто поразительно точно передал черты быта и культуры, но и создал фантастически красочный мир иллюстраций, образующий с текстом сказок неразрывное целое.
для детей среднего школьного возраста.

Скачать с облака