Я вернусь на рассвете

Я вернусь на рассвете

Название: Я вернусь на рассвете
Автор: Царукаев В.И.
Издательство: М.: "Детская литература"
Год: 1967

Книгу осетинского писателя Владимира Царукаева, в прошлом педагога, отличает искренняя любовь к детям, умение проникнуть в духовный мир маленьких героев.

Первая повесть - «Я вернусь на рассвете», - давшая название книге, посвящена суровым дням Великой Отечественной войны. В центре повести - храбрый осетинский мальчуган Шаухал, помогающий партизанам.

Повесть «Каменный топор» знакомит юного читателя с его современниками - школьниками из Северной Осетии. Автор рассказывает о том, как сирота Ахбол, сын погибшего в бою с гитлеровцами героя, выдерживает нелегкую борьбу за «справедливость» с коварным и злым Галау и побеждает в ней.