Зодчие. Скитания

Издательство: Детская литература
Год: 1966
Формат: djvu

В книгу вошли два исторических романа, рассказывающих о событиях XVI века. Первое произведение посвящено строительству храма Василия Блаженного, главные герои его - русские зодчие, работавшие в период расцвета культуры Московского государства. Действие романа происходит на широком историческом фоне, показывающем жизнь столицы, в период войны Ивана Грозного с татарами за Казань, народных восстаний, формирования государственности.
Герой "Скитаний" - Джордано Бруно, итальянский астроном, который предпочел взойти на костер, но не отказаться от своих открытий. На страницах романа разворачивается его жизнь, посвященная науке, любви и борьбе с догматическим взглядом на мир.