Вася Шишковский

Серия: Пионеры-герои
Год: 1981
Формат: djvu, fb2, pdf

Вася погиб, когда фронт был уже далеко и наши войска добивали гитлеровцев возле границ с Германией.
Он жил и учился на Тернопольщине, ныне это территория Западной Украины. И хотя советская власть там была уже восстановлена, в лесах продолжали прятаться гитлеровские пособники, так называемые бандеровцы. Они терроризировали мирное население, охотились за активистами, пионеров заставляли снимать красные галстуки. Вася не побоялся выступить на многолюдном митинге и сказать, что он и его друзья будут носить красные галстуки.
Под Новый, 1945 год бандеровцы убили Василия Шишковского. Потом подожгли его дом и бросили тело мальчика в огонь.
На следующий день все сверстники Василия в поселке надели пионерские галстуки и пошли в школу. Гибель товарища сплотила пионерские ряды. А вскоре милиция вышла на след бандитов и перебила их всех до одного.