Лев Кассиль. Собрание сочинений в 5 томах

Издательство: Детская литература
Год: 1965
Формат: djvu

Лев Абрамович Кассиль (1905 — 1970) — русский советский писатель, член-корреспондент АПН СССР (1965). Лауреат Сталинской премии третьей степени (1951). Как детского писателя его первым представил В. В. Маяковский (журнал «Новый ЛЕФ», 1927). Самое значительное из его произведений, «Кондуит и Швамбрания» (1928—1931), написанное на автобиографическом материале, рассказывает о жизни гимназистов в дореволюционной России. «Вратарь Республики» (1937) — первый советский роман о спорте.
Автор идеи проведения Книжкиных именин, трансформировавшихся со временем в Неделю детской книги. В собрание сочинений вошли наиболее известные его произведения.