Стрелок и Царкин-хан (калмыцкая сказка)

Автор: shaman57 от 26-10-2022, 14:25, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ДЕТСКИЕ КНИГИ

Стрелок и Царкин-хан (калмыцкая сказка)Название: Стрелок и Царкин-хан (калмыцкая сказка)
Автор книги: М.Булатов (пересказ)
Художник: Ю.Лышко
Издательство: Детская литература
Год выпуска: 1987
Качество: высокое
Размер: 50,2 Mb

Прочитав калмыцкую сказку "Стрелок и Царкин-хан", сразу можно заметить, что её сюжет во многом напоминает русскую сказку "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что". Калмыкия издавна славится сокровищами своего фольклора. Известный русский востоковед академик Б. Я. Владимирцов назвал Калмыкию второй после Индии родиной сказок. А так как многие из народных сказок уходят своими корнями к древней Индии, то не удивительно, что у разных народов появляются сказки с похожими сюжетами. Но это совсем не означает, что сказки одинаковые. Каждый народ вносит в сюжет свои национальные особенности, множество мелких, только ему присущих деталей и неповторимый национальный колорит. И вот уже готовы две совершенно разные сказки, каждая из которых стала жемчужиной национального фольклора своего народа.