Сергей Баруздин. Собрание сочинений в 3 томах

Издательство: Детская литература
Год: 1984-1985
Формат: djvu, pdf
Размер: 23,6 Мб (djvu), 715 Мб (pdf)

Баруздин Сергей Алексеевич (1926-1991) - русский советский писатель, поэт и прозаик. Член КПСС с 1949. Участник Великой Отечественной войны. Окончил Литературный институт им. М. Горького (1958). Начал печататься в 1946. Автор многих книг для детей и юношества. Взрослому читателю адресованы роман "Повторение пройденного" (1964), "Повесть о женщинах" (1967), сборник рассказов и повестей "Я люблю нашу улицу..." (1969). В 1957-65 секретарь правления СП РСФСР, с 1967 - СП СССР. С 1966 - главный редактор журнала "Дружба народов". Награжден орденом "Знак Почёта" и медалями.
В первый том собрания сочинений входят: "Шаг за шагом" (стихи), повести "Большая Светлана", рассказы "Страна, где мы живем", рассказы о животных, короткие сказки. Во второй том входят повести: "Ее зовут Елкой", "Новые Дворники", "Только не завтра", "Мама" и др.; рассказы "Тридцать лет", "Рождение Караваева", "Она такая" и др. В третий том входят роман "Повторение пройденного" и повести "Речка Воря…", "Тоня из Семеновки", "Пожарная дружина".