Тёма и Жучка

Год выпуска: 1988
Качество: высокое
Размер: 22,2 Mb

Прекрасный рассказ-отрывок из повести Гарина-Михайловского "Детство Темы". Это история о добром и отважном мальчике, который не испугался среди ночи пойти и залезть в колодец, чтобы выручить из беды собаку. Жучка была любимицей Тёмы, но кто-то бросил ее в старый пустой колодец. Бедное животное выло и визжало, звало на помощь, но никому до этого не было дела. Никому, кроме Темы. Он решил во что бы то ни стало спасти друга. Продумав тысячу планов и вариантов спасения, Тема остановился на одном – спуститься в колодец и забрать собаку. Автор сумел очень правдиво показать все страхи, которые могут преследовать мальчика темной ночью, в ненастную погоду, вблизи кладбища, перед необходимостью спуститься в мрачный, темный колодец с осклизлыми стенками. Но мальчик все-таки сумел преодолеть все свои страхи и осуществить задуманное. Всё сделал очень продуманно, по - мужски. В общем, книга для тех, кто хочет воспитать из своих сыновей настоящих мужчин.