Воспитание добродетельного потомства

Год: 2012
Для сайта: litgu.ru
Размер: 12 mb

Воспитание детей на Руси издревле считалось и до сих пор считается одной из важнейших и сложнейших наук. Владеть этой наукой должны и особо обученные люди, и каждый из мужчин и женщин, пожелавших продолжить свой Род. Продолжение Рода своих предков является свещенным долгом и обязанностью супругов. Но испокон веков зачатие ребёнка в Ведическом обществе разрешалось и поощрялось только тогда, когда будущие родители овладеют наукой воспитания – то есть наукой телесного, чувственного, умственного, душевного и духовного развития ребёнка. Все родители должны уметь помочь ребёнку выбрать свой путь в жизни, соответственно своему сословию, и достичь в данном воплощении наибольшего совершенства.

Под воспитанием («востребованным питанием») подразумевается умение родителей, а позже – учителей, наилучшим образом и в нужное время подпитывать и взращивать проявляющиеся потребности, задатки и способности детей: телесные, чувственные, умственные, нравственные, духовные. При этом следует учитывать три составляющих. Первая – врождённые задатки и способности (личный опыт прошлых воплощений человека), наследственные особенности поведения и черты характера (могут быть получены от отца и матери при зачатии или во время беременности женщины). Вторая составляющая – влияние окружающей среды. То есть при воспитании ребёнка обязательно следует учитывать время, место и обстоятельства его проживания, в том числе – сословность семьи. Третья – «искусство Учителя». Опытный воспитатель (или родитель), создавая благоприятные условия для развития светлых сторон личности и способностей ребёнка, может смягчить врождённые отрицательные проявления его характера. Такие учителя (родители) обязательно учитывают все три составляющих в воспитании детей, имеют представление об индивидуальных уроках судьбы (роке), им свойственно чувство ответственности за каждого ребёнка. Это их труд сравнивают с трудом опытного садовника в саду, это от них во многом зависит благополучие всего общества.