Конкретная математика. Основание информатики

Автор: koticvvik от 16-08-2021, 11:12, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Конкретная математика. Основание информатики.
Автор: Грэхем Р., Кнут Д., Паташник О.
Издательство: Мир
Год: 1998
Формат: pdf,djvu

Название этой оригинальной как по содержанию, так и по форме книги знаменитых американских математиков можно расшифровать как КОНтинуальная и дисКРЕТНАЯ математика.
Прообразом книги послужил раздел "Математическое введение" первого тома фундаментальной монографии Д.Кнута "Искусство программирования для ЭВМ" (М., Мир, 1976). Ее назначение - дать читателю технику оперирования с дискретными объемами, аналогичную технике для непрерывных объектов. Название книги можно понимать и буквально - обучение общим методам ведется на многочисленных конкретных примерах и упражнениях разной степени сложности. Все упражнения снабжены ответами. При переводе на русский язык учтены исправления авторов 1998 года. Книгу, без сомнения, можно рекомендоватьвсем изучающим дискретную математику и информатику. Она раскрывает тайну одного феномена американского образования - как превращать малограмотных школьников в прекрасных математиков.