Дифференцируемые меры и исчисление Маллявэна

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Автор: Богачев В. И.
Название: Дифференцируемые меры и исчисление Маллявэна
Издательство: М.-Ижевск НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», Ижевский институт компьютерных исследований
Год: 2008
Формат: DJVU
Размер: 10 МБ
Язык: Русский и английский

В монографии изложены основные понятия и результаты, связанные с дифференциальными свойствами мер на бесконечномерных пространствах. В конечномерном случае такие свойства описываются в терминах плотностей мер относительно меры Лебега. В бесконечномерном случае возникают качественно новые явления. Впервые дается детальное изложение теории дифференцируемых мер, заложенной около 40 лет назад С.В. Фоминым и нашедшей разнообразные применения. Описываются дифференциальные свойства различных конкретных классов мер, возникающих в приложениях, например, гауссовских, выпуклых, устойчивых, гиббсовских, распределений диффузионных процессов. Подробно обсуждаются классы Соболева относительно мер на конечномерных и бесконечномерных пространствах. Излагаются основные идеи и результаты исчисления Маллявэна — метода изучения гладкости распределений нелинейных функционалов на бесконечномерных пространствах с мерами. Книга рассчитана на математиков и физиков, соприкасающихся в своих исследованиях с мерами на бесконечномерных пространствах, распределениями случайных процессов и дифференциальными уравнениями в бесконечномерных пространствах.