Геометрическая оптика

Автор: Бегунов Борис Николаевич
Издательство: Москва: Издательство Московского университета
Год: 1966

В книге последовательно излагаются основные представления и законы геометрической оптики, применительно к реальным и идеальным оптическим системам, а также основные теоретические положения устройства оптических систем телескопических, микроскопа, фотографического объектива, осветительных и проекционных систем. Автор стремился кратко и последовательно изложить основные принципы устройства оптических систем с учетом их современного развития.
В книге уделено много места применению основ геометрической оптики к вопросам расчета и конструирования оптических систем. Схемы расчетов, числовые примеры и таблицы помогут читателям при решении конкретных практических задач.
Книга будет полезна не только студентам, изучающим теоретические основы устройства оптических систем, но и широким кругам инженерно-технических работников.