Курс неорганической химии. В 2-х томах

Год: 1963, 1966
Формат: djvu
Страниц: 919+833

Книга представляет собой своего рода энциклопедию по неорганической химии, одинаково интересную и полезную как начинающему так и опытному химику.
Курс неорганической химии излагается на основе новых представлений о строении вещества. В основу системы расположения материала и всего построения курса положен периодический закон в современном его освещении. Описание элементов и их соединений стройно и строго научно систематизировано. Большое внимание уделено кристаллохимической трактовке свойств различных неорганических веществ. Автор часто прибегает к термодинамическим представлениям, обстоятельно излагает координационное учение, современную теорию растворов. Большое внимание уделено вопросам технологии отдельных элементов и их соединений, а также их применению в промышленности. Автор проявляет особый интерес к последним достижениям экспериментальной химии, обстоятельно знакомя читателя с основными результатами, достигнутыми в той или иной области.
Книга является ценным учебным пособием для студентов и преподавателей химических вузов и хорошим справочником, для широкого круга химиков, работающих в различных областях.