Книга для чтения по неорганической химии. Пособие для учащихся. В 2-х частях

Автор: golon686 от 3-03-2017, 14:43, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Книга для чтения по неорганической химии. Пособие для учащихся. В 2-х частях
Автор: В.А. Крицман (сост.)
Издательство: М.: Просвещение
Год: 1974, 1975
Формат: djvu
Страниц: 380+316

Первая часть содержит статьи, дополняющие и расширяющие материал по химии, данный в школьном учебнике. Пособие начинается с раздела из истории химии, показана роль М.В. Ломоносова в развитии химии. В следующих главах описаны опыты, связанные с открытием кислорода и водорода, даны представления о химизме горения веществ от древности до наших дней. Много новых сведений получат учащиеся о галогенах, сере и важнейших классах неорганических соединений, а также о строении вещества с учетом современного состояния науки. Во второй части в доступной и занимательной форме, строго научно рассказывается о важнейших этапах и путях развития химии, перспективах этой науки, сообщается много интересных сведений. Авторы отдельных статей рассказывают о добыче, свойствах и применении таких важных для человека металлов, как медь, серебро, золото, платина, вольфрам, молибден, мышьяк, и некоторых других, которые почти не рассматриваются в школьном учебнике. Так же как и в первой книге, в этом пособии можно найти интересные биографии выдающихся русских ученых - химиков и металлургов, а также отрывки из литературных произведений. Книга красочно иллюстрирована.