Структурная геология

Издательство: Издательство Московского университета
Год: 1956
Формат: djvu

Структурная геология — важная часть геологической науки, занимающаяся изучением форм залегания горных пород в земной коре и их происхождения. Выводы, полученные структурной геологией, широко применяются при решении многих теоретических и практических вопросов. Геологическая съемка и поиски, учение о полезных ископаемых и разведка, инженерная геология и гидрогеология, учение об осадочных породах, фациях и формациях, историческая геология и геоморфология — вот неполный перечень областей знания, часто использующих выводы структурной геологии. Особенно важны данные структурной геологии для разработки теоретических вопросов геотектоники.