Перенос лучистой энергии в атмосферах звёзд и планет

Автор: dtygh от 5-03-2017, 09:41, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Автор: Соболев В.В.
Название: Перенос лучистой энергии в атмосферах звёзд и планет
Издательство: Технико-теоритической литературы
Год: 1956
Страниц:393

Теория переноса лучистой энергии представляет собой важнейший раздел теоретической астрофизики. Это обусловлено прежде всего тем, что перенос излучения играет огромную роль в физических процессах, происходящих в небесных телах. Вместе с тем перенос излучения во внешних частях небесных тел определяет характер их спектров, служащих основой астрофизических исследований.
В данной книге изложены некоторые новые методы в теории переноса излучения, а также применения этих методов к решению ряда астрофизических задач. Большое внимание уделено диффузии излучения с перераспределением по частотам и нестационарным процессам переноса излучения, поскольку эти вопросы ранее не рассматривались.