Химия. Справочное руководство

Автор: SCART56 от 18-03-2017, 18:44, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ

Название: Химия. Справочное руководство
Автор: Гаврюченков Ф.Г. и др.(ред.)
Издательство: Химия
Год: 1975
Формат: DJVU

Предлагаемое читателю справочное руководство является переводом основных разделов двухтомного издания Chimica — ein Wissensspeicher (ГДР): неорганическая, органическая, физическая химия, процессы и аппараты химической технологии. Понятно, что ввиду ограниченного объема книги составители приводят в каждом разделе только важнейшие сведения, излагая их в лаконичной форме.
Однако благодаря продуманной и методически оригинальной подаче материала информативная ценность книги велика. Это конспект, в котором легко ориентироваться, пользуясь отметками на полях, развитой системой заголовков и шрифтовых выделений, а также обстоятельным предметным указателем.
Справочник удовлетворит разнообразные потребности читателей, начиная от получения кратких первичных сведений и наведения разовых справок и кончая последовательным ознакомлением с материалом. Преподавателю книга поможет подготовиться к занятиям, а студенту — к экзаменам, для инженера и научного работника послужит настольным справочником. Однотипная схема характеристики химических веществ и большое количество обзорных таблиц позволит учащимся лучше понять и запомнить закономерности в изменениях свойств элементов и их соединений.
При работе над переводом были опущены некоторые малосущественные сведения, а часть данных уточнена по более поздним источникам. В ряде случаев терминология, определения и обозначения приведены в соответствие с используемыми в отечественной химической литературе.
Редакторы разделов ввели в текст некоторые дополнения (например, параграф о курчатовии, описание некоторых типовых аппаратов химической технологии и др.)- Ссылки на немецкие нормали заменены ссылками на отечественные стандарты. Сделаны также ссылки на доступные нашему читателю литературные источники.
Сведения, дополнительно включенные в текст, отмечены звездочками.

Скачать Гаврюченков Ф.Г. и др.(ред.) - Химия. Справочное руководство